Los Nr. 55 | A56

0055-Bartok Büste Herend

Bartok Büste Herend Ungarn, Porzellanmanufaktur Herend, 20. Jh. Porzellan, weiß. Büste des ungarischen Komponisten Bela Bartok (1881-1945). Nach einem Entwurf von Dezsö Erdey (1902-1957). Auf dem Sockel vorne bezeichnet Bartok, rückseitig auf der Büste signiert Erdey D. Unter dem Boden Manufakturmarke und Modellnummer 5976. Größe ca. 14 x 18 cm, Höhe ca. 31 cm.