Los Nr. 56 | A56

0056-Porzellanfigur Herend

Porzellanfigur Herend Ungarn, Porzellanmanufaktur Herend, 20. Jh. Allegorie auf die Eitelkeit. Weißes Porzellan, mit Goldstaffage und teils polychrom gefasst. Nach einem Entwurf von Istavan Szilagyi Nagy (1900 - 1954). Sitzender weiblicher Akt mit Handspiegel. Auf dem Sockel unter Glasur mit Ritzsignatur des Künstlers. Unter dem Boden Manufakturmarke und Modellnummer. Größe ca. 14,5 x 10,5 cm, Höhe ca. 24 cm. Auf der Nase leichte Verschmutzung in Vertiefung. Teils minimal berieben.