Los Nr. 56 | A49
0056-Wasserkrug
Wasserkrug
Römisch 2.-3. Jh. Keramik. Bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausladendem Ausguss. Handhabe mit Loch zur Belüftung. Durchmesser ca. 21 cm, Höhe ca. 32 cm. Teils bestoßen, teils altrestauriert, bitte selbst besichtigen. Aus Hegauer Privatsammlung.