Los Nr. 58 | A56

0058-Figur Royal Copenhagen

Figur Royal Copenhagen Königlichen Porzellanmanufaktur, Kopenhagen, 20. Jh. Biskuitporzellan. Weibliche Widder Figur aus der Sternzeichenserie von Royal Copenhagen. Nach dem Entwurf der dänischen Künstlerin Christel Marott (1919-1992). Unter dem Boden grüne Manufakturmarke, blaue Wellenmarke, Bezeichnung und Signatur Aries Design: Christel, sowie Nummerierung 1249 102. Größe ca. 19 x 10 cm, Höhe ca. 26,5 cm. Minimalst berieben an der Unterseite des ausgestreckten Fußes.