Los Nr. 59 | A56

0059-Amor Meissen

180
Amor Meissen Porzellanmanufaktur Meissen, Ende 19. Jh. Devisenkind Coup sur coup, nach dem Entwurf von Michel Victor Acier (1777), nach Zeichnungen von Johann Elias Zeisig, genannt Schönau (1737-1806). Porzellan, polychrom gefasst und goldstaffiert. Kleiner Amor über einer Wolke schwebend und mit seinem Pfeil auf ein rotes Herz zielend. Auf hexagonalem Sockel mit Goldrändern, Goldrosetten, im hellpurpur Oval die Devise Coup sur coup. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer F 10 und weiter Form- und Malernummern. Größe ca. 10 x 6,5 cm, Höhe ca. 13 cm. Teils beschädigt. Unter anderem ist die Fußspitze des rechten Fußes abgebrochen, ein Teil des Bogens ist abgebrochen, ein Flügel ist geklebt. Bitte besichtigen sie selbst. Siehe Bergmann, Meissener Figuren, Modellnummern A 1-Z 99, S. 97-104 und VEB Staatliche Porzellan-Manufaktur Meissen, Figuren I, Kapitel Devisenkinder, Blatt 2.