Los Nr. 61 | A56

0061-Maria mit Kind Herend

Maria mit Kind Herend Ungarn 20. Jh. Porzellanmanufaktur Herend. Porzellan, polychrom gefasst. Auf getrepptem Podest stehende Marienfigur im Trachtengewand. Das Kind hält sie in ihren Armen, ihr Blick ruht auf ihm. Beide sind jeweils mit Nimbus. Unter dem Boden blaue Manufakturmarke und Formnummer 5521. Größe ca. 5 x 6 cm, Höhe ca. 19 cm.