Los Nr. 64 | A56

0064-Kugelspielerin

Kugelspielerin Scheibe-Alsbach 20.- Jh. Nach einem Entwurf von Walter Schott. Porzellanfigur, polychrom bemalt und teils goldstaffiert. Hinten auf dem Sockel nummeriert 2104 und darunter 23, im Sockel blau ausgelegte Ritzmarke und wohl Malernummer 27. Durchmesser Sockel ca. 12 cm, Höhe ca. 34 cm. Abschlag hinten am Sockel unten, Zustand wie abgebildet.