Los Nr. 65 | A56

0065-Zwei Cachepots Herend

Zwei Cachepots Herend Ungarn 20. Jh. Porzellanmanufaktur Herend. Porzellan polychrom gefasst, mit Goldstaffage. Runder Korpus mit eingezogenem Stand und auskragender Lippe, seitlich zwei Handhaben. Jeweils mit Hagebuttendekor. Unter dem Boden blaue Manufakturmarke, Formnummer und Malermarke. Durchmesser ca. 19,5 cm und ca. 16,5 cm, Höhe ca. 16,5 cm und 14,5 cm. Innen teils fleckig, außen teils minimal verschmutzt, Goldstaffage teils minimalst berieben.