Los Nr. 66 | A59

0066-Konvolut KPM

Konvolut KPM Königliche Porzellanmanufaktur Berlin 20. Jh. 4 Teller und eine kleine Kanne. Weißes Porzellan mit polychromer Malerei und Goldstaffage. Eine kleine Kaffeekanne mit bunten Blumen und mit Rosenknauf auf dem Deckel, zwei Ansichtenteller mit Berliner Motiven (Brandenburger Tor und St. Hedwigs Kirche), ein Ansichtenteller Helmsdorf, ein Teller mit dem Wappen des Großherzogs von Mecklenburg-Strelitz. Jeweils mit unterglasurblauer Zeptermarke, die Berliner Ansichtenteller und der Wappenteller jeweils noch mit roter Reichsapfelmarke auf der Glasur. Durchmesser der Berliner Ansichtenteller ca. 25,2 cm, Durchmesser Ansichtenteller Helmsdorf ca. 20,5 cm, Durchmesser Wappenteller ca. 24 cm, Größe der Kanne ca. 11,5 x 8 cm, Höhe ca. 13,5 cm. Die Rosenblätter des Knaufs sind leicht bestoßen. Die Goldstaffagen sind teils berieben. Teils minimalster Farbverlust.