Los Nr. 67 | A58

0067-Großes Silberbesteck

1500
2300
Großes Silberbesteck Finnland, Koupio um 1900. Silber 800. Bestehend aus 12 Suppenlöffeln, 12 Gabeln, 12 Messern, 24 Vorspeisegabeln, 24 Vorspeiselöffeln. Jeweils mit reliefiertem Dekor und Monogramm PR. Einmal Vorspeisengabel mit Monogramm TC. Jeweils punziert mit Halbmond, Feingehalt 800 und Vertriebspunze H & Co. Einmal Vorspeisengabel mit Monogramm TC punziert mit Halbmond und Krone, Feingehalt 800 sowie Vertriebspunze Hessenberg. Länge der Gabeln ca. 21 cm, Messer ca. 26,5 cm, Suppenlöffel ca. 22 cm. Gewicht ohne Messer ca. 4551 gr. Teils leichte Gebrauchsspuren.