Los Nr. 67 | A56

0067-Tafelleuchter Herend

Tafelleuchter Herend Ungarn, Porzellanmanufaktur Herend, 20. Jh. Dekor Victoria, mit Schmetterlingen, Marienkäfern und Vögeln. Porzellan, polychrom bemalt und goldstaffiert. Runder, gemuldeter Stand, Balusterschaft mit glockenförmiger Tülle, darin abnehmbarer, vierflammiger Ausleger. Unter dem Boden Manufakturmarke sowie Formnummer 7915 und Dekornummer RO. Durchmesser ca. 17 cm, Höhe ca. 22,5 cm. An einer Stelle eines Flammenkorbes wohl restauriert.