Los Nr. 69 | A59

0069-Große Vase KPM Berlin

Große Vase KPM Berlin Königliche Porzellanmanufaktur Berlin 20. Jh. Porzellan. Form Fidibus, nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel von 1820. Weißes Porzellan mit polychromer Blumenmalerei mit Schmetterlingen und Goldstaffage. Unter dem Boden unterglasurblaue Zeptermarke und rote Reichsapfelmarke und Pinselbuchstaben. Durchmesser ca. 17 cm, Höhe ca. 19 cm.