Los Nr. 71 | A56

0071-Konvolut Herend

Konvolut Herend Ungarn 20. Jh. Porzellanmanufaktur Herend. Insgesamt 12 Teile. Porzellan polychrom gefasst und goldstaffiert. Bestehend aus einer durchbrochen gearbeiteten Deckelschale mit Blumendekor und Erdbeerknauf, drei kleinen Gebäckschalen mit diversen floralen Dekoren, 6 Dessertteller mit Dekor aus Schmetterlingen und Blumen und zwei Teetassen mit diversem Blumendekor und reliefiertem Korbranddekor. Unter dem Boden blaue Manufakturmarke und Formnummern. Durchmesser der Deckelschale ca. 15 cm, Höhe ca. 15 cm, Durchmesser der Tasse ca. 11 cm. Goldstaffage ist teils minimal berieben. Deckel der Schale ist am Knauf beschädigt.