Los Nr. 71 | A58

0071-Silberbesteck

1000
1600
Silberbesteck Mansfelder Silber ehemals Franz Bahner Düsseldorf 20. Jh. Silber 800. Ein Besteck bestehend aus sechs Gabeln und Messern sowie zwölf Löffeln, Vorspeisemessern, -gabeln und -Löffeln und Dessertlöffeln und Gabeln und elf Obstmessern. Je punziert mit Feingehalt, Krone und Halbmond, meist mit Meisterpunze. Dazu vier Vorlegeteile von BSF, ähnliches Dekor, 800 Silber punziert. Länge der großen Messer ca. 21 cm. Gesamtgewicht ohne Messer ca. 3,1 kg. Altersbedingter Zustand wie abgebildet.