Los Nr. 75 | A56

0075-Korbrandschale Meissen

Korbrandschale Meissen Porzellanmanufaktur Meissen, 20. Jh. Zwiebelmusterdekor. Ovale Schale mit durchbrochen gearbeitetem Korbrand. Unter dem Boden Unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, sowie eingepresste Formnummer. Größe ca. 23 x 15,5 cm. Dabei ein Glücksschuh, Dekor Zwiebelmuster. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Länge ca. 9,5 cm. Teils leicht berieben.