Los Nr. 77 | A59
0077-Dejeuner Meissen
Dejeuner Meissen
Porzellanmanufaktur Meissen um 1900. Weißes Porzellan mit Goldstaffage, Form Neuer Ausschnitt. Eine Mokkakanne, ein Sahnegießer, zwei Mokkatassen mit Unteren. Je unter dem Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke (Knaufschwerter), mit Schleifstrichen, sowie Formnummer und Malermarke. Größe der Kanne ca. 18 x 11 cm, Höhe ca. 19 cm. Größe des Tabletts ca. 31 x 37 cm. Mit diversen Brandfehlern. Goldstaffage teils berieben. Rosenblätter des Rosenknaufs leicht bestoßen. Dabei ein Kerzenleuchter. Unter dem Boden mit unterglasurblauen Knaufschwertern und Schleifstrich. Höhe ca. 25 cm. Teils bestoßen. Schief durch Fehlbrand.