Los Nr. 77 | A53

0077-Saint Phalle, Nikki de

Saint Phalle, Nikki de 1930 Neuilly-sur-Seine - 2002 San Diego/Kalifornien. Kratervase mit plastischer Schlange. Keramik, blau gefasst mit Goldstaffage. Nikki de Saint Phalle mit Flammarion 4, 1996. Unter dem Boden signiert und datiert. Durchmesser ca. 9 cm, Höhe ca. 15,5 cm. Feine Risspuren an der Schlange, teils leicht berieben. Zustand wie abgebildet, bitte selbst besichtigen. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung.