Los Nr. 79 | A59
0079-Konvolut Meissen
Konvolut Meissen
Porzellanmanufaktur Meissen 19./20. Jh. Dekor Rote Rose, teils mit Goldstaffage, diverse Formen. Teils aus dem Schwanenhals-Service. 6 Kaffeetassen mit Schwanenhals, 1 Teetasse, 12 Untere, 8 Dessertteller, 1 runde Gebäckschale, 1 blattförmige Gebäckschale, 1 große quadratische Schale, 1 vierpassige Deckelschale, 1 kleine Vase. Insgesamt ca. 32 Teile. Je unter dem Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, teils Pfeifferzeit und Knaufschwerter, meist mit Schleifstrichen, sowie meist mit Formnummer und Malermarke. Teils berieben, teils am Rand angeraut, der Goldrand einer Unteren ist stark berieben, Blütenblätter des Rosenknaufs sind bestoßen.