Los Nr. 80 | A59

0080-Konvolut Meissen

Konvolut Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Meist Form Neuer Ausschnitt mit Blumenmalerei, teils Hausmalerei. Insgesamt ca. 11 Teile. Zwei Speiseteller, ein Suppenteller, zwei Dessertteller, zwei Teetassen, drei Untere und eine Vase. Je unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, teils mit Punkt (Pfeifferzeit 1924-1934), teils mit Schleifstrichen, sowie Formnummer und Malermarke. Durchmesser der Speiseteller ca. 25 cm, Durchmesser der Vase ca. 5,5 cm, Höhe ca. 16 cm. Eine Untere auf Unterseite am Rand bestoßen, eine Untere am Stand leicht bestoßen, ein Speiseteller mit montierter Halterung auf der Unterseite, einmal Malerei auf Tellerspiegel beschädigt, Ränder teils minimalst angeraut.