Los Nr. 81 | A56

0081-Großes Speiseservice Nymphenburg

240
Großes Speiseservice Nymphenburg Königliche Porzellanmanufaktur Nymphenburg um 1900. Barocke Form mit gewelltem Rand, reliefierter, goldstaffierter, geschwungener Fahne und Blumenmalerei. Eine Terrine, eine Sauciere, eine Platte, 15 Speiseteller und 15 Suppenteller. Jeweils unter dem Boden mit unterglasurblauer Marke, teils 1888-1895, teils 1895-1920, teils zusätzlich mit Pressmarke, teils mit roter Marke "Johs. Rominger Stuttgart". Größe der Platte ca. 48 x 28 cm, Durchmesser der Speiseteller ca. 25 cm. Ein Speiseteller bestoßen. Platte und Terrine wohl minimal altrestauriert.