Los Nr. 84 | A59
0084-Zwei Mokkatassen Meissen
Zwei Mokkatassen Meissen
Porzellanmanufaktur Meissen um 1900. Weißes Porzellan, diverse Formen, Dekor Weinlaub grün. Mokkatassen jeweils mit Unterer. Je unter dem Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, teils mit Schleifstrichen. Dabei ein Dessertteller und ein Kerzenhalter. Durchmesser der Tassen ca. 5 und 7,5 cm, Höhe ca. 5 und 5,3 cm, Durchmesser Teller ca. 18 cm. Teller mit Gebrauchsspuren.