Los Nr. 88 | A58

0088-Laeuger, Max

Laeuger, Max 1864 Lörrach - 1952 ebd. Kanne mit Henkel. Kandern 1897-1914. Mintfarbener Grund mit darüber blauer Laufglasur. Unter dem Boden mit Pressstempel (MLK (I) 1897-1914), darüber gestempelt MUSTER GESETZL. GESCHTZT, sowie eingeritzte Modellnummer 131 und eingeritztes H. Größe ca. 16,5 x 16 cm, Höhe ca. 22 cm. Gewicht ca. 1 kg. Literatur Kessler-Slotta, S. 268. Teils minimalste Gebrauchsspuren. Bitte besichtigen sie selbst.