Los Nr. 88 | A59

0088-Mokkatasse Helena Wolfsohn

Mokkatasse Helena Wolfsohn Dresden 19. Jh. Weißes Porzellan mit polychromer Landschaftsmalerei und Goldstaffage. Tasse mit Doppelhenkel und auf hochgezogenem, vierpassigem Fuß. Tasse und Untere mit Fischerszenen dekoriert. Jeweils unter dem Boden mit blauer Marke, Monogramm "AR" Augustus Rex (Kennzeichnung bis ca. 1875). Größe der Tasse ca. 9,5 x 6,5 cm, Höhe ca. 6,5 cm, Durchmesser der Unteren ca. 11,8 cm. Teils minimalst berieben.