Los Nr. 89 | A58

0089-Kunsttöpferei Tonwerke Kandern

Kunsttöpferei Tonwerke Kandern Kandern, Anfang 20. Jh. Große Jugendstil Vase. Ziegelroter Scherben mit blauer Glasur. Ovoider Korpus mit eingezogenem Hals. Unter dem Boden Pressmarke KTK. Ausführung durch die von Max Laeuger gegründete Kunsttöpferei der Tonwerke Kandern. Durchmesser ca. 14 cm, Höhe ca. 29 cm. Gewicht ca. 1,5 kg. Teils leichte Kratzer auf der Außenwandung, am Stand teils minimalst bestoßen. Am Hals kleine Beschädigung. Bitte besichtigen sie selbst.