Los Nr. 89 | A47
0089-Vase KPM
260
260
Vase KPM
Königliche Porzellanmanufaktur Berlin 20. Jh. Mit erhabenem Dekor, goldstaffiert. Nach einem Entwurf von Karl Friedrich Schinkel (1781 - 1841) um 1830. Ovoider Korpus auf rundem Fuß, auf quadratischer Plinthe montiert. Seitlich zwei Handhaben in Form von Greiffen. Unter dem Boden unterglasurblaue Zeptermarke. Größe ca. 15 x 11,5 cm, Höhe ca. 26 cm.