Los Nr. 91 | A58

0091-Bampi, Richard

Bampi, Richard 1896 Amparo/Brasilien - 1965 Kandern. Drei Teile. Bestehend aus zwei Henkelkrügen und einer kleinen Schale. Jeweils roter Scherben mit diversen Glasuren. Jeweils unter dem Boden monogrammiert RB. Sein Meisterschüler war Horst Kerstan, der dessen Werkstatt in Kandern 1965 übernahm. Max. Größe ca. 17 x 12,5 cm, Höhe ca. 16,5 cm. Kleine Schale ist am Rand oben minimalst bestoßen. Teils minimalste Gebrauchsspuren.