Los Nr. 92 | A59

0092-Kaffee- und Teeservice Royal Copenhagen

Kaffee- und Teeservice Royal Copenhagen Königliche Porzellanmanufaktur, Kopenhagen 20. Jh. Dekor Blaue Blume glatt, Entwurf Arnold Krog, mit reliefiertem Korbrand. Für 12 Personen mit Kaffee- und Teekanne, Milchkännchen, Sahnegießer, 2 Zuckerdosen mit Deckel, 12 Kaffeetassen mit Unteren, 12 Teetasse mit Unterem und 12 Kuchentellern. Eine Kaffeetasse auf Unteren und ein Kuchenteller zusätzlich. Insgesamt ca. 69 Teile. Jeweils unter dem Boden unterglasurgrüne Manufakturmarke, unterglasurblaue Wellenmarke sowie Nummerierung. Größe Der Kaffeekanna ca. 18 x 13 cm, Höhe ca. 24 cm, Größe der Teekanne ca. 24 x 14 cm, Höhe ca. 16 cm, Durchmesser der Kuchenteller ca. 19 cm.