Los Nr. 92 | A56

0092-Kaffeeservice Royal Copenhagen

240
1500
Kaffeeservice Royal Copenhagen Königlichen Porzellanmanufaktur, Kopenhagen, 20. Jh. Musselmalet Vollspitze. Insgesamt ca. 32 Teile. Bestehend aus einem Kaffeekern (Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerdose), 8 Kaffeetassen, 8 Unteren, 8 Kuchentellern. Dazu ein Kuchenteller und vier Kaffeetassen. Jeweils unter dem Boden mit unterglasurblauer Wellenmarke, grünem Manufakturstempel und Formnummer. Größe der Kanne ca. 18 x 15 cm, Höhe ca. 29 cm. Durchmesser des Kuchentellers ca. 21,5 cm. Höhe der Tasse ca. 7 cm.