Los Nr. 93 | A56

0093-Arite Porzellan Teeservice

Arite Porzellan Teeservice Arite Porzellan GmbH Meißen, 20. Jh. Teeservice im Art Deco Stil. Service für 6 Personen. Bestehend aus Teekanne, Zuckerdose, 1 Tablett für Kanne und Zuckerdose, 1 Sahnegießer, 6 Teetassen mit 6 Unteren, 6 Dessertteller. Zusätzlich 4 weitere Untere, diese teils minimal teefleckig und teils minimalst bestoßen. Jeweils unter dem Boden mit unterglasurblauer Marke. Größe der Teekanne ca. 16 x 12 cm, Höhe ca. 12 cm. Durchmesser der Tassen ca. 9 cm, Höhe ca. 4,5 cm.