Los Nr. 115 | A54

0115-Athena-Schale

Athena-Schale Metall, patiniert (leicht magnetisch). Nachbildung der berühmten Schale aus dem Hildesheimer Silberfund. Phiale mit zwei Handhaben, im Fond reliefierte Darstellung der Göttin Athena. Durchmesser ca. 24 cm, Höhe ca. 7 cm, Gewicht ca. 4,8 kg. Altersbedingte Patina, teils minimal berieben.