Los Nr. 119 | A58

0119-Mokkaservice Herend

280
Mokkaservice Herend Ungarn, Porzellanmanufaktur Herend 20. Jh. Porzellan polychrom staffiert. Dekor Apponyi rot mit Goldrändern und reliefiertem Korbranddekor. Insgesamt ca. 31 Teile. Mokkaservice für 4 Personen. Mokkakern, bestehend aus 2 Mokkakannen mit Rosenknauf auf den Deckeln, 1 Sahnegießer, und 1 Zuckerdose mit Rosenknauf auf dem Deckel, 4 Mokkatassen mit 4 Unteren, 4 Gebäcktellern, 1 Tablett, 1 ovale Gebäckschale. Dabei 4 Schokoladentassen mit Erdbeerknauf auf den Deckeln, 1 ovale Korbrandschale, 1 Korbschale, 1 kleine Blattschale, 3 Mokkatassen, 1 Untere sowie 2 Gebäckschälchen. Größe der Mokkakannen ca. 15 x 9 cm, Höhe ca. 16,5 cm. Höhe der Mokkatasse ca. 4,8 cm. Größe des großen Tabletts ca. 25 x 32 cm. Rosenblätter teils beschädigt, bitte besichtigen sie selbst.