Los Nr. 121 | A42
0121-Dejeuner Meissen
550
550
Dejeuner Meissen
Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Form Neuer Ausschnitt, indische Blumenmalerei, zweiteilig, mit Goldrand. Eine Kaffeekanne, ein Sahnegießer, eine Zuckerdose, zwei Kaffeetassen mit Unteren und eine Gebäckplatte. Unter dem Boden je unterglasurblaue Schwertermarke (1. Wahl), meist mit Beistrich, Malermarke und Formnummer. Durchmesser der Platte ca. 28 cm.