Los Nr. 121 | A37

0121-Kaffeeservice Meissen

2500
3200
Kaffeeservice Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. X-Form mit Streublümchen. Für 12 Personen. Kaffeekern, Tassen mit Unteren und Kuchenteller. Je unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Formnummern und Malermarke. Insgesamt ca. 39 Teile. Größe der Kanne ca. 20 x 17 cm, Höhe ca. 27,5 cm. Teils berieben, drei Henkel von Tassen bestoßen, einer angebrochen. Goldrand an vier Tellern leicht angeschwärzt.