Los Nr. 121 | A59

0121-Säbel

Säbel Russland, 1906. Einschneidige, gebogene Stahlklinge an der Wurzel mit Herstellungsjahr 1906, umseitig weitere Punzen, Messinggefäß, mehrfach punziert, Heftschalen aus Holz, in lederner Scheide mit Messingbeschlägen, auch diese mehrfach punziert. Länge der Klinge ca. 72 cm, Gesamtlänge ca. 92 cm. Zustand wie abgebildet.