Los Nr. 122 | A56

0122-Lackovic, Ivan

Lackovic, Ivan 1932 Batinska - 2004 Zagreb. Kroatischer Naiver Künstler. Vase. Lampenträgerinnen, 1993. Wandung mit graviertem Dekor. Prozession von schreitenden Landfrauen mit Laternen. Unten am Stand signiert und datiert Ivan Lackovic Croata (19)93. Verkäuferetikett am oberen Rand Samobor Kristal, Made in Croatia. Durchmesser ca. 22 cm, Höhe ca. 19 cm. Gewicht ca. 7,8 kg. Oben am Rand ein kleinster Chip, unter dem Boden leichte Standspuren. Siehe Ivan Lackovic Croata, Vita Arte, Genève 1983, S.31 Lampenträgerinnen (1977).