Los Nr. 125 | A58

0125-Vier Teller Meissen

Vier Teller Meissen Porzellanmanufaktur Meissen, vor 1924. Form Neu-Brandenstein, Dekor Blumenbuket mit Streublumen und Insekten, mit Goldrand. Ein tiefgemuldeter Suppenteller, ein Speiseteller, zwei Kuchenteller. Jeweils unter dem Boden mit unterglasurblauen Knaufschwertern, Formnummer und Malermarke. Durchmesser Suppenteller ca. 23 cm, Speiseteller ca. 24,5 cm, Kuchenteller ca. 20 cm. Suppenteller am Goldrand stärker berieben und Unebenheit an einer Stelle (wohl herstellungsbedingte Brandfehler), mit Kratzspuren auf dem Spiegel. Restliche Teller am Goldrand teils leicht berieben.