Los Nr. 127 | A58

0127-Konvolut Meissen

Konvolut Meissen Porzellanmanufaktur Meissen, teils vor 1924. Meist Form Neuer Ausschnitt mit Goldstaffage und Blumendekor. Insgesamt ca. 11 Teile. Bestehend aus drei Kaffeetassen, mit drei Unteren, drei Kuchenteller, zwei Ascher. Jeweils unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, teils Knaufschwerter, Formnummer sowie Malermarke. Durchmesser der Teller ca. 18 cm. Goldrand teils berieben, eine Untere unter dem Boden am Stand leicht bestoßen.