Los Nr. 128 | A58

0128-Konvolut Meissen

Konvolut Meissen Porzellanmanufaktur Meissen meist 20. Jh. Form Neuer Ausschnitt, Dekor Weinlaub mit Goldstaffage. Insgesamt ca. 36 Teile. Bestehend aus 10 Kuchentellern, zwei davon mit kleinerem Durchmesser, 10 Kaffeetassen mit 10 Unteren, eine rechteckige Kuchenplatte, eine Blattschale, 3 Vasen und ein Ascher. Jeweils unter dem Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, einmal Pfeifferzeit, teils mit Schleifstrichen, mit Malermarke und Formnummer. Größe der Kuchenplatte ca. 29 x 15 cm, Durchmesser der Teller ca. 20,5/18 cm, Größe der Blattschale (Pfeifferzeit) ca. 22 x 18 cm. Eine Untere ist am Rand bestoßen sowie eine Vase am Stand außen.