Los Nr. 129 | A58

0129-Konvolut Meissen

240
Konvolut Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 19. und 20. Jh. Dekor Indisch Purpur mit Goldstaffage, einmal Indisch bunt mit Vogelmotiv. Insgesamt ca. 31 Teile. Bestehend aus 12 diversen Tellern, 7 Kaffee- und Teetassen, 7 diversen Unteren, 1 runde Schale mit gewelltem Rand, 1 quadratische Schale, 1 kleine Kratervase, 1 Ascher und 1 Gebäckteller. Jeweils unter dem Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, teils Knaufschwerter, wenige mit Schleifstrichen, sowie mit Formnummer und Malermarke. Durchmesser der Teller ca. 21,5/20/18 cm, Durchmesser Gebäckteller ca.14 cm, Durchmesser der runden Schale ca. 20 cm, Größe der quadratischen Schale ca. 22 x 22 cm.