Los Nr. 130 | A58

0130-Mokkaservice Meissen

160
Mokkaservice Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Form Neuer Ausschnitt, Dekor Zwiebelmuster. Service für 4 Personen. Insgesamt ca. 24 Teile. Bestehend aus 2 Mokkakannen, 2 Cremieren, 2 Zuckerdosen ohne Deckel, 4 Mokkatassen, 4 Unteren, 4 Gebäcktellern und einem Tablett. Dazu eine Bonbonniere mit Deckel, eine Mokkatasse und 3 Gebäckteller. Jeweils mit unterglasurblauer Schwertermarke, Formnummer und Malermarke, teils mit Schleifstrichen. Größe des Tabletts ca.37,5 x 30 cm. Untere sind teils am Rand leicht bestoßen, eine Tasse ist am Rand bestoßen, teils entlang der Ränder angeraut. Die Rosenknospen der Deckel sind teils berieben.