Los Nr. 134 | A58
0134-Meissen Tee-Kaffee-Kern
Meissen Tee-Kaffee-Kern
Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Form Neuer Ausschnitt, Blumenmalerei mit königsblauem Reifen und Goldrand. Eine Kaffeekanne, eine Teekanne, eine Zuckerdose und ein Sahnegießer. Je unter dem Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, 1. Wahl, Formnummern und Malermarke. Durchmesser der Kanne ca. 13 cm, Höhe ca. 24 cm. Deckelrosen bestoßen, Goldrand teils berieben.