Los Nr. 135 | A53

0135-Prunkvolle Deckelvase Meissen

220
Prunkvolle Deckelvase Meissen Porzellanmanufaktur Meissen um 1900. Zwiebelmusterdekor. Geschwungener Korpus auf eingezogenem, mit einer Schraube montiertem Fuß, Deckel mit Rosenknauf und plastischem Blattdekor. Unter dem Boden unterglasurblaue Knaufschwertermarke, sowie Formnummer und Malermarke, 1. Wahl. Durchmesser ca. 17 cm, Höhe mit Deckel ca. 37 cm. Blütenblätter des Knaufs sind teils bestoßen. Knauf mit Riss unterhalb der Blüte, wohl restauriert. Blattdekor teils abgebrochen. Kleinste Abplatzung am Deckel. Teils minimalst best. und berieben. Zustand wie abgebildet, bitte selbst besichtigen.