Los Nr. 136 | A58

0136-Meissen Kaffee-Tee-Service

430
Meissen Kaffee-Tee-Service Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Form Neuer Ausschnitt, Zwiebelmuster. Für 10 Personen mit einer Kaffeekanne, einer Teekanne, einer Mokkakanne, einer Zuckerdose, Tassen, Unteren und zwölf Tellern. Dazu eine große Schale. Je unter dem Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, 1. Wahl, meist mit Formnummer und Malermarke. Durchmesser der Schale ca. 27,5 cm, Höhe ca. 4 cm. Deckelrose der Kaffeekanne und der Zuckerdose minimal bestoßen.