Los Nr. 139 | A53
0139-Meissen Mokkaservice
Meissen Mokkaservice
Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Form Neuer Ausschnitt mit Blumenbuket und Goldrand. Für sechs Personen mit Mokkakern, Tassen und Unteren. Je unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, meist mit zwei Schleifstrichen, teils mit Beistrich. Größe der Kanne ca. 13 x 9,5 cm, Höhe ca. 16 cm. Teils bestoßen, Goldrand teils berieben.