Los Nr. 142 | A44
0142-Koptisches Textilfragment
Koptisches Textilfragment
Wohl Ägypten ca.10./11. Jh. Wirkerei. Islamische Ornamentik in Braun und Hellbraun mit aufgereihten, achteckigen Medaillons welche von einem Band aus kleinen Rosetten gerahmt wird. Größe ca. 25,5 x 15 cm.