Los Nr. 143 | A56

0143-Zierfass und Fassplatte

Zierfass und Fassplatte Deutsch 18./19. Jh. und 1932. Eiche und Eisen bzw. Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Zierfass mit Aufhängung, 1932 datiert und bezeichnet «FU». Fassplatte, bekrönt von roten und weißen Trauben sowie Weinblättern, bezeichnet «A.R.D.V.X.B.». Größe des Fass ca. 23 x 11 cm, Größe der Platte ca. 49 x 34,5 cm. Provenienz: Privatsammlung Markgräflerland. Guter, teils altersbedingter Zustand. Fassreifen stellenweise gelockert. Partiell leichte Farbfehlstellen und unten rechts kleine Holzfehlstelle (ca. 1,5 cm) an der Platte, verso wohl ehemalige Schildhalterung ausgebrochen.