Los Nr. 145 | A46

0145-Konvolut Meissen

Konvolut Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Dekor Indische Malerei, Purpur mit Goldhöhung. Eine runde Schale mit gewellter Fahne, zwei runde Kuchenplatten in Form Neuer Ausschnitt sowie eine kleine Servierschale auf drei Löwenfüßchen. Unter dem Boden jeweils unterglasurblaue Schwertermarke sowie Formnummer. Durchmesser Kuchenplatte ca. 27 cm, Durchmesser große Schale ca. 21,5 cm, Durchmesser kleines Schälchen ca. 11 cm. Goldrand teils minimalst berieben.