Los Nr. 145 | A53

0145-Sake Set Meissen

Sake Set Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Porzellan mit blauem Dekor. Schnaps Set auf sechseckiger Platte mit kugeliger Kanne und sechs glockenförmigen Bechern. Jeweils mit schauseitig mit unterschiedlichen Schwertermarke, darunter die jeweilige Datierung. Je unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, 1. Wahl, mit Beistrich. Durchmesser der Platte ca. 21,5 cm, Höhe der Kanne ca. 14 cm, Höhe der Becher ca. 5 cm.