Los Nr. 148 | A53

0148-Sechs kleine Jagdpokale Meissen

Sechs kleine Jagdpokale Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Nach einem Entwurf von Jörg Danielczyk. Weißes Porzellan mit Goldrand und Böttgersteinzeug. Insgesamt sechs Jagdpokale mit Tiermotiv auf dem Schaft u.a. Dachs, Auerhahn, Hase, Wiesel. Auf der Kuppa jeweils unterglasurblaue Schwertermarke. Unter dem Boden des Standes jeweils eingepresste Schwertermarke, eingeritzte Formnummer, eingestempelt Böttger Steinzeug. Durchmesser je ca. 7,5 cm, Gesamthöhe je 10,5 cm. Teils beschädigt. Kleiner Chip an den Schwanzfedern eines Vogels. Ein Pokal mit zwei Vögeln wurde am Schaft geklebt, sowie Kuppa wohl neu auf Schaft gesetzt. Pokal mit Dachs hat kleinsten Chip am Goldrand. Zustand wie abgebildet, bitte selbst besichtigen.