Los Nr. 149 | A58

0149-Prunkvase

180
Prunkvase Wohl Wien um 1900. Porzellan, polychrom gefasst und goldstaffiert. Prunkdeckelvase mit ovoidem Korpus auf rundem Fuß, gekehltem Hals, ausschwingendem Mündungsrand und zwei hochangesetzten Handhaben. Reiche, florale Goldstaffage auf bordeauxrotem, lüstrierendem Grund. Schauseitig Brustbildnis einer jungen Dame mit wallendem Haar in Ovalreserve, unten links signiert Wagner (Paul Hermann Wagner 1852-1937). Unter dem Boden bezeichnet "Reflexion Deposé" sowie nummeriert 4685 und 927, im Fuß mit blauer Bienenkorbmarke. Durchmesser ca. 10 cm, Höhe ca. 35,5 cm. Goldstaffage teils berieben, Deckel minimal bestoßen, Grund teils berieben oder blind. Unter dem Fuß ist ein Riss zu erkennen.